Как установить Sony Playstation 5 – в вертикальном или горизонтальном положении

16:14, 29.03.2024
44
Как установить Sony Playstation 5 – в вертикальном или горизонтальном положении

Одна из популярнейших игровых консолей в мире – это Sony Playstation 5. Появившаяся в продаже в 2020 году, она предлагает игрокам огромнейшую коллекцию разнообразных развлечений. Купить Сони Плейстейшен 5 можно как для опытных геймеров, которые любят проходить эксклюзивные игры, так и для детей, потому как на PlayStation Store представлены игры для разных возрастов.

Производитель утверждает, что устанавливать консоль ПС5 можно в горизонтальном или вертикальном положении. Для этого в комплектацию поставки входит универсальная подставка, чтобы вы могли поставить консоль именно так, как хотите. Тем не менее есть информация, что вертикальная установка не совсем безопасна.

Вертикальная установка Sony Playstation – возможные риски

Специалисты сервисных центров Sony Playstation часто сталкиваются с разнообразными неисправностями. Зачастую они связаны с неаккуратным использованием или физическими повреждениями. Однако изредка случаются ситуации, когда ПС 5 начинает неисправно работать из-за того, что была установлена вертикально. Почему так происходит?

Для охлаждения процессора и видеокарты Сони Плейстейшен 5 используется жидкий металл. Радиатор расположен практически вплотную к процессору, чтобы максимально эффективно отводить тепло от чипа во время игровых сессий. Однако, если игра затягивается, выделяется еще больше тепла, которое воздействует на жидкий металл.

Если Сони Плейстейшен 5 лежит на боку, перегрев практически никак не сказывается на системе вентиляции. Она эффективно работает и отводит тепло. Если же вы установили приставку вертикально (а так она выглядит намного круче), есть небольшой риск, что жидкий металл начнет вытекать из радиатора.

Отметим, таких случаев за всю историю с момента выхода Sony Playstation 5 было всего несколько. Возможно, поломка связана с заводским браком. Но зачем рисковать? Утечка жидкого металла из системы охлаждения Playstation 5 чревата следующими проблемами:

  • перегрев процессора;
  • перегрев видеокарты;
  • повышенное энергопотребление;
  • попадание жидкого металла на печатную плату может привести к короткому замыканию.

Что интересно, зафиксирован случай, когда новенькая Playstation 5, которая хранилась вертикально, не смогла включиться из-за проблем с системой охлаждения. Повторимся, такие случаи за всю историю фиксировались лишь несколько раз.

Как установить Sony Playstation 5 – в вертикальном или горизонтальном положении

Выводы и рекомендации

Производитель допускает разные способы установки игровой консоли Сони Плейстейшен. Ее можно ставить вертикально и горизонтально. В вертикальном положении приставка выглядит действительно круто и футуристично. Но нужно учитывать и ее высоту, которая не всегда позволяет поставить Сони Плейстейшен 5 вертикально в зависимости от условий вашего проживания и конфигурации игровой комнаты.

Покупать Sony Playstation в Украине лучше в магазинах официальных дилеров. А это значит, что вы получаете длительную гарантию и возможность бесплатного ремонта или даже замены в случае обнаружения каких-либо проблем. Способ установки плейстейшен 5 – вертикально или горизонтально – не влияет на гарантийные обязательства производителя и продавца.

Опубликовал: admin-planet
Рейтинг:
?/5

Кубические приключения По: новое DLC «Кунг-фу Панда» в Minecraft
OLED-матрица мониторов Самсунг

Добавить комментарий

семнадцать − 6 =